Ecco la sposa!

Testo R.Cooney e J.Chapman
Regia Adriana Coletta

Personaggi e interpreti
Ursula, Adriana Coletta 
Emma, Arianna Logreco
Andrea, Gregorio Saracino 
Tommaso Maria Martini, Piergianni Gemmati 
Carlo Bassotto, Gianluca Mezzapesa 
Daphne, Rosita Giotta
Lola Perkins, Marezia Cazzolla 
Charles Babcock, Antonio Carenza

Scene Gianluca Mezzapesa 
Movimento scenico Mariagrazia Gemmati 
Costumi Maria Salviola 
Foto di scena Paolo Del Drago, Mariagrazia Gemmati 

Produzione Compagnia Teatrale Amici Nostri

TRAMA

In casa della sposa fervono gli ultimi frenetici preparativi e tutto sembra svolgersi al meglio.
Immaginate però cosa possa nascondersi nella mente del padre della ragazza, un pubblicitario stressato e ipocondriaco, con una moglie in cerca di attenzioni, una cognata “suocera”, un cognato svampito, un socio scansafatiche, una figlia capricciosa e… un consuocero australiano! Il loro precario equilibrio è pronto a saltare, grazie ad un improvviso attacco di follia, sotto forma di una disinibita ragazza tutta frange e canzonette, visibile solo al protagonista.
Si arriverà all’altare?

 

PARTECIPAZIONI E PREMI

  • Premio miglior spettacolo, Premio alla regia, Premio miglior attore protagonista, Premio miglior attrice non protagonista, e nomination come miglior attrice protagonista, miglior attrice non protagonista, miglior attore caratterista, miglior attore non protagonista, miglior scenografia, migliori trucco e costumi al II Festival del Teatro Amatoriale di Rotonda (PZ);
  • Premio alla regia e Premio migliore attore non protagonista alla Rassegna Teatrale Nazionale “Il Saltimbanco” di Santeramo in Colle;
  • Premio miglior attrice non protagonista, Premio miglior attore caratterista e ricevono le nomination per il Miglior attore protagonista e Miglior spettacolo al Teatro Festival “Rossana Murgolo” di Carosino;
  • Premio miglior attore al Concorso Nazionale Premio Medma di Rosarno;
  • Premio alla regia, Premio migliori costumi e ricevono le nomination per Miglior attore, Miglior attrice, Miglior caratterista e Miglior scenografia alla Rassegna “Inverno a Teatro” di Casamassima;
  • Premio speciale giovani, Premio miglior caratterista, Premio miglior allestimento scenico e costumi e menzione speciale individuale al Premio Marubium di Maruggio;
  • Premio miglior attrice non protagonista, Premio miglior attore non
    protagonista e Premio miglior allestimento scenico a “La Torre che Ride” – Festival
    Nazionale di Teatro Brillante – Premio “Nando Scarfiotti” di Porto Potenza Picena;
  • Premio miglior attore protagonista e Premio miglior attrice non
    protagonista al Festival Interregionale di Teatro Comico e Brillante “Premio Rintone”
    di Taranto, più nomination per il gradimento del pubblico, per il miglior
    allestimento scenico e per il miglior attore non protagonista;
  • Premio Filottete di Cirò Marina (Kr) assieme a Premi come miglior
    regia, miglior attore protagonista, miglior attrice protagonista e miglior attore
    caratterista;
  • Finalisti per il concorso SCENA.O, risultando fra i 5 Miglior Spettacoli della Puglia per la
    stagione 2016-2017, si aggiudicano il Premio come migliore allestimento
  • Idonei a partecipare a “Ripartiamo con un sorriso”, iniziativa promossa dalla
    FITA in favore delle Regioni terremotate;
  • Prendono parte alle rassegne “Ridi che ti passa” presso il Teatro di Cagno di Bari,
    “Domenica Comedy” presso il Teatro Traetta di Bitonto, alla 18° Rassegna Nazionale
    “Giovinazzo Teatro”, e vengono inclusi nel cartellone della Stagione Teatrale del
    Comune di Putignano, organizzata in collaborazione con il Teatro Pubblico Pugliese
  • Selezionati tra gli spettacoli finalisti della IX Rassegna Amattori…Insieme di
    Gravina;
  • Selezionati per entrare a far parte della Stagione Teatrale 2018 del Teatro
    Angioino di Mola di Bari, del Teatro Illiria di Poggiardo e del Teatro Scuola Gramsci di
    Mattinata.

Galleria